Личный кабинет   Версия для слабовидящих
05 июля 2018 в 14:55

День семьи, любви и верности.

Вот уже десятый год по стране шагает народный праздник Всероссийский день любви, семьи и верности. Его отмечают в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которых принято считать покровителями брака.

Впервые в России праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Инициатива празднования Дня семьи была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, супругой третьего президента России Дмитрия Медведева.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей.

К сожалению, в последние годы ценность семьи упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

В честь этого праздника была создана специальная памятная медаль, «За любовь и верность». Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается 8 июля супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет, получили известность среди жителей крепостью семейных устоев, основанных на любви и верности и добившихся благополучия совместным трудом.

А символом праздника была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности.

Семья — это еще и важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В статье 38 Конституции РФ изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства 2. Забота о детях, их воспитание обязанность родителей. Трудоспособные дети, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Свердловской области оказывается всесторонняя помощь многодетным семьям. Вопросы поддержки детства и семейной политики являются одним из приоритетных направлений развития в регионе. Ежегодно расширяется список мер социальной поддержки многодетным семьям. Размер регионального материнского капитала, выдаваемый за рождение/усыновление третьего ребенка, является одним из самых высоких в стране, ежегодно индексируется, в текущем году он составляет 131461 рубль.

«За ближайшие пять лет Свердловская область планирует войти в тройку лучших регионов по качеству жизни. Позитивные изменения должна ощутить каждая уральская семья. В нашей программе «Пятилетка развития» особое внимание уделено не только материнству и детству, но и укреплению роли отцовства, повышению престижа и ответственности главы семьи», – отметил Евгений Куйвашев.

В 2018 году в Туринском районе медалью «За любовь и верность» будет удостоена семейная пара: Зырянцевы Надежда Валентиновна и Виктор Александрович состоят в браке более 36 лет. В семье родилось пятеро детей: трое сыновей и две дочери. В настоящее время Надежда Валентиновна и Виктор Александрович на пенсии. До выхода на пенсию Надежда Валентиновна более 20 лет проработала швеёй, Виктор Александрович много лет до выхода на пенсию проработал водителем. В 2007 году Надежда Валентиновна была награждена знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» 3 степени, была председателем родительского комитета МАОУ Фабричная СОШ более 10 лет. Присвоено звание «Ветеран труда». Старшие дети выросли успешными, имеют благополучные семьи и воспитывают своих детей.

Семья является приемной, на воспитании в семье Зырянцевых двое детей (дочерей). Дети в семью попали уже взрослыми 14-15 лет после того, как от них отказались родители. Но любовь, внимание, забота, терпение и желание дать детям полноценную семью принесли свои плоды: старшая приемная дочь обучается в педагогическом колледже в г.Екатеринбурге, младшая хорошо учится в школе, получает почетные грамоты и благодарности за учебу и внешкольную деятельность.

Сентябрь 2018